Архів за 28.03.2014

Результаты исследования “Он-лайн технологии аутрич-консультирования для профилактики ВИЧ/ИППП среди групп риска в Украине”. Потребители инъекционных наркотиков

В начале 2013 года МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» приступил к реализации пилотного проекта под названием «Он-лайн технологии аутрич-консультирования для профилактики ВИЧ/ИПП среди групп риска в Украине».

С целью изучения эффективности использования он-лайн технологий в процессе консультирования представителей групп риска, а также выявления возможности доступа к новым целевым группам в будущем, по заказу МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине», было проведено качественное исследование. Исследователем выступила Романова Н.Ф., доцент, кандидат педагогических наук. Результаты исследования являются интеллектуальной собственностью МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине».

Ниже приведены результаты исследования касательно потребителей инъекционных наркотиков (далее – ПИН). Повна версія »

, , , ,

Результаты исследования “Он-лайн технологии аутрич-консультирования для профилактики ВИЧ/ИППП среди групп риска в Украине”. Работники секс бизнеса

В начале 2013 года МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» приступил к реализации пилотного проекта под названием «Он-лайн технологии аутрич-консультирования для профилактики ВИЧ/ИППП среди групп риска в Украине». Этот проект предусматривает консультации для представителей групп риска в он-лайн режиме с помощью интерактивного инструмента под названием SIT (Social Intervention Tool). Программа SIT представляет собой предварительную заготовку в виде простого сайта, в котором можно создавать собственные страницы и наполнять необходимой информацией, с учетом проблематики потенциальных клиентов. Также в этой заготовке есть функция «чат», с помощью которой консультанты ВИЧ сервисных организаций осуществляют консультирование клиентов он-лайн.

C целью изучения эффективности использования он-лайн технологий в процессе консультирования представителей групп риска, а также выявления возможности доступа к новым целевым группам в будущем, на заказ МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине», было проведено социологическое исследование. Исследователем выступила Романова Наталия Федоровна, доцент, кандидат педагогических наук. Результаты исследования являются интелектуальной собственностью МБФ  “Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине”.

Исследование проводилось в сентябре-ноябре 2013 года. Основным исследовательским методом был выбран опрос путем проведения глубинных интервью. Исследование проводилось в 4х городах Украины (Хмельницкий, Харьков, Черновцы, Запорожье) на базе ВИЧ-сервисных организаций, которые принимают участие в реализации проекта по он-лайн консультированию среди представителей групп риска с целью профилактики ВИЧ/ИППП. Респондентами в ходе опроса выступили:

1)    Представители групп риска (работники секс бизнеса и потребители инъекционных наркотиков);

2)    Он-лайн консультанты ВИЧ-сервисных организаций;

3)    Координаторы проекта по он-лайн консультированию ВИЧ-сервисных организаций.

В целом было опрошено 15 потребителей инъекционных наркотиков (далее ПИНов) – 10 человек в г. Хмельницком, 5 человек в г. Запорожье и 4 человека из числа потребителей неинъекционных наркотиков (Запорожье). Также было опрошено 20 работников секс бизнеса (далее РКС) – по 10 человек в г. Харькове и г. Черновцах. В ходе исследования было опрошено 4 координатора проекта по он-лайн консультированию (по одному в каждом, из указанных выше, городов) и 8 консультантов (по 2 человека в каждом городе).

Ниже приведены результаты исследования касательно результатов проекта среди работников секс бизнеса. Повна версія »

, , , , , ,

Нормативне підґрунтя формування здорового способу життя у світі

Нормативне підґрунтя формування здорового способу життя у світі. здоров'я, здоровий спосіб життя, зсж, конференція, науковці

Романова Н.Ф.

Запровадження здорового способу життя опирається на ґрунтовне міжнародне законодавче забезпечення, яке напрацьовано протягом останніх 50-ти років у рамках Організації Об’єднаних Націй (декларації, пакти, договори). Умовно всі ці документи можна розділити на кілька етапів:

1 етап: Загальна декларація прав людини стала першим документом, який започаткував положення про її право на підтримку здоров’я та соціального добробуту (Ст. 25)[1]. Трохи пізніше було прийнято Міжнародний пакт про економічні, соціальні і культурні права громадян[2], Міжнародний пакт про громадянські та політичні права та його факультативний протокол[3]. Наразі саме ці документи складають основу «Хартії прав людини». Повна версія »

, , , ,